Subasta 1001, Lote # 125
ISMAEL GUARDADO (Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Sin título Firmada y fechada 79 Serigrafía 8 / 15 Presenta detalles de conservación. La cercanía de Ismael Guardado con la labor gráfica viene desde su primera mudanza a París, donde se dedicó al diseño gráfico, posteriormente se volvió serigrafista del Japan Art Festival Association de Tokio en el año 1973. Artista multidisciplinario por excelencia ha dedicado parte de su recorrido a la academia como docente en el área de la pintura y el grabado; sus piezas abstracas en un principio se nos hacen ajenas, pero al momento de llegar a la contemplación podemos comprender la insinuación de su lenguaje, por medio de símbolos que consituyen a la humanidad. 58 x 58 cm Estimado $8,000-12,000